Южная Норвегия

Южная Норвегия

Южная Норвегия – «дом норвежского лета» и известна скалистой береговой линией и маленькими деревнями с белыми деревянными зданиями. Телемарк

Графство Телемарка известно своим каналом, старыми фермами, горной областью вокруг Гаустатоппена и необычайно красивой береговой линией около Крагерё.

Канал Телемарка Канал Телемарка, который протягивается на 105 километров от Скиена до Далена, может предложить своим посетителям не только красоты природы, но и обзор культурных и исторических достопримечательностей, с постоянным изменением ландшафтов, путешествуя также, как и 100 лет назад. Когда канал был закончен в 1892 году, европейцы описали его как «восьмое чудо» – с его 18 шлюзами, он открыл водный путь «от побережья до гор». Два судна, построенных для этого канала – «Виктория» и парусник «Генрик Ибсен» регулярно ходят между Скиеном и Даленом с мая до сентября. Несколько более новый корабль  »Telemarken» регулярно проплывает между Аккерхаугеном и Лунде. Достопримечательности канала Телемарк включают: Моргедаль (Morgedal) – колыбель лыжного спорта, туристический центр Vr?dal, церкви в Хеллаль и Эйдсборг, Рьукан с его военной историей, Поместье Улефосс, место рождения Ибсена в Скиене, единственная фабрика фарфора Норвегии – Porsgrunds Porsel?nsfabrik и сказочная Гостиница Дален с ее драконами и шпилями.

B? Sommarland Самый больший аквапарк в Норвегии, и один из самых красивых в Европе. У B? Sommarland есть одна из самых больших в мире искусственных волн для серфинга и самое большое водное роликовое устройство для нанесения покрытий в Норвегии.

Музей Телемарка в Эйдсборге Старая Ферма Виндлаус была превращена в очаровательный и разнообразный музей под открытым небом. Музей расположен посреди пышного и очень красивого ландшафта, и содержит экспозицию, в которой показаны древние традиции народного прикладного искусства, с богато украшенные работы в серебре, дереве и на ткани. Каркасная Церковь Эйдсборга, одна из двух каркасных церквей Телемарка, расположена рядом со зданиями музея. Церковь находится все еще в действующем состоянии.

Норвежский Музей Индустриальных Рабочих Этот музей в Веморке в Рьукане – место, где Вы можете узнать о фантастическом приключении его происхождения и увидеть выставки, посвященные индустриальному развитию Норвегии, и Рьукане, в частности. Музей является наиболее известным благодаря экспозиции, посвященной захватывающей военной истории Рьукана. Веморк был центром одного из самых важных актов саботажа во время Второй мировой войны, когда норвежские саботажники препятствовали тому, чтобы немцы разрабатывали ядерную бомбу на основании тяжелой воды, которая была произведена в этом регионе. Выставка «Atomkappl?pet» (ядерная гонка) предоставляет захватывающее и чрезвычайно информативное представление четырех миссий саботажа и усилий Союзников, направленных также на то, чтобы построить ядерную бомбу.

Каркасная Церковь Хеддаля Самая большая каркасная церковь Норвегии, построенная в 1200-ых годах, и все еще является действующей церковью. Иконы и роспись церкви датируются 1600-ыми годами, «трон епископа» и место «невинного суда» средневековыми временами. Туристические туры с гидом также доступны, а также выставка в сарае дома священника. Здесь можно побывать на церковной службе.

Музей Генрика Ибсена в Скиене Драматург Генрик Ибсен (Henrik Ibsen) жил на маленькой ферме Венстёп с 7 до 15 лет. Его дом детства – сегодня музей, посвященный писателю. Здесь, письма Ибсена представлены через фильмы, картины, записи воспоминаний о нем, и голограммы. В глубинах сарая Вы можете войти «в цилиндр Ибсена».

Гора Гаустатоппен Гаустатоппен, который, как многие утверждают, была самой красивой горой в Норвегии, величественно располагаясь выше города Рьукан с высотой 1 883 метров. Приблизительно 30 000 человек совершают походы на ее вершину каждый год, чтобы увидеть фантастический вид на местность с вершины горы. В ясный день, Вы можете увидеть одну шестую Норвегии отсюда. Старая каменная хижина Норвежской Ассоциации Походов на вершине представляет свои услуги посетителям: здесь можно перекусить и выпить. Лучшее место, чтобы начать восхождение на вершину расположено в Ставсро (на 1 173 метра выше уровня моря). Тропинка отмечена красным цветом, и большинству людей требуется приблизительно два часа, чтобы достигнуть вершины.

Хардангервидда Северная часть Телемарка во власти Хардангевидда, одного из самых больших в Европе горных плато. Оно также является родиной самого большего запасника северного оленя в Северной Европе.

Jomfruland У Телемарка есть красивая береговая линия с тысячами островков и скал. Остров Jomfruland снаружи Krager? является особенным. Jomfruland – длинный, плоский остров, формирующий защитный барьер между другими островами и открытым Скагеррарским Морем. Паромы совершают регулярные ежедневные рейсы между островом и материком. Остров – часть ледниковой морены, простирающейся от Балтийского моря до Швеции и проходит вдоль норвежского побережья. Благоприятный климат и пышная растительность привлекли сюда большое разнообразие птиц: приблизительно 60 – 70 разновидностей гнездятся здесь.

Озера в Телемарке Семь процентов Телемарка покрыты озерами, и в Западном Телемарке Вы можете найти идиллические пейзажи озер с белыми пляжами, крупными островами и маленькими островками. Здесь Вы можете ловить рыбу, плавать, купаться и найти свой собственный небольшой залив или островок. Озеро Ниссер в Западном Телемарке, между Вродал и Треунген, является самым длинным озером Телемарка и раем для любителей нетронутой человеком природы. Горы вокруг известны своими захватывающими маршрутами для восхождения.